Peyrehorade / Enfance et jeunesse / Activités Périscolaires / Transports scolaires

Transports scolaires

Transports scolaires

Retrouvez les horaires et circuits des ramassages scolaires concernant les enfants de Peyrehorade uniquement ou ceux utilisant un arrêt de bus à Peyrehorade.

Pour ceux qui habitent à l'extérieur (exemple : Cauneille, Oeyregave) et qui empruntent le bus scolaire pour venir à Peyrehorade, il faut :

  1. s'inscrire auprès du Conseil Général sur le site www.landes.org,
  2. remplir un formulaire en ligne,
  3. transmettre votre demande à l'école qui se chargera de faire établir la carte de bus de votre enfant (gratuit pour les petites écoles).

Voyages DOMEJEAN 

Transport Autocar
SARL LES CARS SARRO

Zone Artisanale
50 Route du Tuc
40300 Orthevielle

Tél : 05 58 73 01 00
Fax : 05 58 73 08 01

Site web

Responsable du point de vente : Jean-Claude SARRO

CIRCUITS DES BUS DES PEYREHORADAIS(ES)

HLM IGAAS
Matin Matin
8h45 : Guichalet 8h25 : HLM Stade
8h50 : Ecole Primaire 8h30 : Larègle
8h55 : Ecole Maternelle 8h33 : Hil Dou Moulié
  8h35 : Trompe
  8h40 : HLM Point tri Bélus
  8h42 : Cabinet DOKPI
  8h45: Ecole Maternelle
  8h50 : Ecole Primaire
Soir Soir
16h10 : Ecole Maternelle 16h10 : Ecole Maternelle

16h15 : Ecole Primaire

16h35 : Guichalet

 

 

16h15 : Ecole Primaire

16h20 : Cabinet DOKPI

16h22 : HLM route de Bélus

16h24 : Trompe

16h27 : Hil Dou Moulié

16h30: Chemin de Larègle

16h40-50 : HLM Stade

Mercredi midi Mercredi midi

12h05 : Maternelle

12h10 : Ecole Primaire

12h30 : Guichalet

12h05 : Maternelle

12h10 : Ecole Primaire

12h15 : Cabinet DOKPI

12h17: HLM route de Bélus

12h19 : Trompe

12h22 : Hil Dou Moulié

12h25 : Chemin de Larègle (Balesta)

12h40-50 : HLM Stade

CARTES DE TRANSPORTS SCOLAIRES
  Tarifs par trimestre Tarifs par trimestre à compter du 1er septembre 2018 Tarifs par an Tarifs par an à compter du 1er septembre 2018
1er enfant 10 € 11 € 30 € 33 €
2ème enfant 10 € 11 € 30 € 33 €
3ème enfant et plus 5 € 6 € 15 € 18 €
LOGO VOYAGES SARRO 2
photo141ext2
Photo125ext2
165 est2
170 ext
  • Noté actuellement 5 étoile(s) sur 5.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Note: 5/5 (1 votes exprimés)

Merci d'avoir participé !

Vous avez déjà noté cette page, vous ne pouvez la noter qu'une fois !

Votre note a été changée, merci de votre participation !